日本相撲連盟試合日程

活動報告 2017年

佐々木、高知大会80kg未満級ベスト16!!
【第69回全国高等学校相撲新人選手権大会】3月17日(土)・18日(日)

インカレ、4年生集大成
【第95回全国学生相撲選手権大会】11月4日(土)~5日(日)

佐々木、高知大会出場決定!!
【高知大会神奈川県予選】11月4日(土)

高校生、奮闘!!
【関東高校選抜相撲大会】10月29日(日)

リーグ戦昨年に引き続き第4位!
【第66回東日本学生相撲リーグ戦】9月30日(日)

団体戦準優勝!!
【関東高校選抜相撲大会神奈川県予選会】9月10日(日)

時田ベスト8!!
【第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】9月3日(日)

夏合宿が開催されました。
【2017年度夏合宿】8月7日(月)~10日(木)

時田準優勝!!
【第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】7月30日(日)

a2017060インターハイ予選、塾高団体入賞!国体予選、中村欠場も1年生らが大奮闘
【高校総体県予選、国民体育大会選考会】6月18日(日) 6月25日(日)

a2017050関東体重別 中村2年連続の第3位入賞、団体戦もベスト16!
【第65回関東高等学校相撲大会】6月10日(土)、6月11日(日)

a2017040東日本、去年を下回る結果に。
【第96回東日本学生相撲選手権大会】6月11日(日)

a2017030北原・渡辺、大学デビュー戦
【第67回東日本学生相撲新人選手権大会】5月13日(土)

a2017030中村・佐々木が関東大会出場決定!
【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】4月29日(土)

a20170102017年度三田相撲会総会が開かれました!
【2017年度総会】4月15日(土)

履歴
2016年の活動報告
2015年の活動報告
2014年の活動報告
2013年の活動報告
2012年の活動報告
2011年の活動報告
2010年の活動報告
2009年の活動報告
2008年の活動報告
2007年の活動報告
2006年の活動報告
2005年の活動報告

【第69回全国高等学校相撲新人選手権大会】


佐々木、高知大会80kg未満級ベスト16!!

<文責 大森慎之助 環境情報学部1年>
3月17日(土)・18日(日)、高知県立春野総合運動公園相撲場にて、平成29年度全国高等学校相撲選抜大会兼第69回全国高等学校相撲新人選手権大会が行われました。
本大会は体重別で行われ、各都道府県の予選を勝ち抜いた代表者1名のみが出場できる全国大会です。
塾相撲部からは、塾高1年生の佐々木が80kg未満級の神奈川県代表として出場を果たしました。
佐々木は全国の強豪選手達を相手に、落ち着いた取り組みを見せ、1・2回戦を危なげなく勝ち進みました。続く3回戦では昨年度同階級2位の強豪選手との試合が組まれ、かなり善戦したもののあと一歩のところで敗れました。
しかしながら、全国の強豪選手相手にベスト16という結果を残し、来年度に向けて勢い付く試合になりました。
この場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾相撲部へのご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。

◆結果

1回戦
佐々木○(下手投げ)●梶谷(隠岐水産)

2回戦
佐々木○(上手投げ)●小泉(鳥羽)

3回戦
佐々木●(上手投げ)○藤澤(富山商業)

→以上の結果、佐々木ベスト16

【第95回全国学生相撲選手権大会】


インカレ、4年生集大成

<文責 小峰美紗子 薬学部2年>
11月4日(土)から5日(日)にかけ、大阪府堺市大浜公園相撲場にて開催されました第95回全国学生相撲選手権大会の結果を御報告致します。
初日に個人戦、二日目に団体戦が行われました。初日の個人戦では惜しくも勝ち進むことができませんでした。
二日目の団体戦では、今年はシードではなく一回戦から出場し4-1で圧倒し、二回戦は巨漢が揃う愛知学院大と対戦。時田が体格差がある相手を圧倒しましたが、2勝3敗で惜しくも敗退致しました。その結果、Bクラスベスト16となり、塾相撲部目標であるベスト8には、あと一歩届きませんでした。
また今大会をもって、4年生の平野主将、時田主務の2名が引退致しました。この場をお借りし、沢山のご支援や温かいご声援をいただきました皆様に心より御礼申し上げます。ありがとうございました。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<個人戦>
1回戦
平野1回戦シード
時田●(押し倒し)○松原(東農大)
長谷川●(下手投げ)○寺沢(拓殖大)
胡●(押し出し)○村上(龍谷大)
北原●(寄り倒し)○安ケ平(駒澤大)

2回戦
平野●(すくい投げ)○西(日体大)

<2部団体トーナメント>
1回戦
vs.日本医科大学

北原 ○(掬投)● 西岡
長谷川 ○(押出)● 佐藤
時田 ○(引落)● 濱口
平野 ○(不戦勝)● 田中
胡 ●(上手投)○ 三浦
→4-1

2回戦
vs.愛知学院大

北原●(上手投げ)○菊川
長谷川○(寄り切り)●三宅
時田○(突き落し)●坂井田
平野●(下手投げ)○加藤
胡●(突き出し)○細木
→2-3

以上の結果、2部団体ベスト16

【高知大会神奈川県予選】


佐々木、高知大会出場決定!!

<文責 大森慎之助 環境情報学部1年>
11月4日(土)、川崎市富士見公園相撲場にて高知大会神奈川県予選が開催されました。
塾相撲部から塾高2年生の中村、1年生の佐々木、垂見、ガスマンが出場致しました。
本大会は来年3月に高知県で開催されます全国大会の予選であり、各体重別優勝選手と無差別級上位2名が出場権を獲得出来ます。
団体戦はメンバーがそれぞれ持ち味を発揮した相撲を取るも、惜しくも3位と敗れてしまいました。
軽量級にて出場した佐々木は充実した相撲を取りきり、見事高知大会出場権を獲得致しました。他の選手は、中村が無差別級で3位に入るなど、個人戦でも惜しい場面はありましたが、残念ながら高知大会への切符を得ることは出来ませんでした。
ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾相撲部への暖かいご指導ご鞭撻のほど、よろしくお願いいたします。

◆結果

<団体戦>
1回戦 対旭丘
中村○(寄り切り)●石濱
佐々木●(押し出し)○チョイジルスレン
ガスマン●(上手投げ)○野地
→1-2にて敗北

2回戦 対神奈川工業
中村○(押し出し)●山野井
佐々木○(寄り倒し)●小山
ガスマン○(はたき込み)●大里
→3-0にて勝利

3回戦 対向の丘工業
中村○(押し出し)●石塚
佐々木●(押し出し)○友山
ガスマン●(寄り切り)○津田
→1-2にて敗北

4回戦 対舞岡
中村○(押し出し)●日浦
佐々木●(掛け投げ)○白井正
ガスマン○(叩き込み)●白井明
→2-1にて勝利

→以上の結果、2勝7点で第3位。

<軽量級>

佐々木○(押し出し)●石川(舞岡)
佐々木○(上手投げ)●木山(向の丘)
→以上の結果、佐々木軽量級決勝リーグ進出

佐々木○(寄り切り)●松本翔(向の丘)
佐々木○(上手投げ)●松本翼(向の丘)
→以上の結果、佐々木軽量級優勝

<重量級>

垂見○(寄り切り)●白井明(舞岡)
垂見●(上手投げ)○原澤(向の丘)

<無差別級トーナメント>

ガスマン●(寄り切り)○小原(舞岡)

中村○(突き落とし)●木村(向の丘)
中村○(押し出し)●藤江(向の丘)
中村●(上手投げ)○ダライバートル(旭丘)
→以上の結果、中村第3位

【関東高校選抜相撲大会】


高校生、奮闘!!

〈文責 齋藤梨帆 薬学部2年〉
10月29日(日)、関東高校選抜相撲大会が埼玉県上尾市武道館にて開催され、塾相撲部から塾高2年生の中村、同じく塾高1年生のガスマン、佐々木、垂見が出場致しました。
先に行われた団体戦では予選を1勝5点で通過致しましたが、決勝トーナメント1回戦で惜しくも敗退となりました。
個人戦では中村が準々決勝で旭丘高校のダライバートルに土俵際まで押し込む相撲を取りましたが惜しくも敗れました。目標としていた個人戦優勝には届きませんでしたが、関東大会5位入賞という結果を残すことができました。
この場を借りて応援にいらっしゃった保護者OBの方々に御礼申し上げます。
来年度はこの結果を上回る結果を残す為精進して参りたいと思います。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

団体予選
1回戦
vs黒羽
佐々木○(突き落とし)●菊池
中村○(突き出し)●三田
ガスマン○(上手投げ)●栗田

2回戦
vs矢板
佐々木●(押し出し)○生田目
中村○(下手投げ)●大島
ガスマン●(引き落とし)○小山

3回戦
vs日体大荏原
佐々木●(寄り倒し)○山本
中村○(押し出し)●吉安
ガスマン●(引き落とし)○齊藤

→以上の結果、1勝5点で団体決勝トーナメント進出

団体決勝トーナメント
1回戦
vs埼玉栄
佐々木●(押し出し)○二本柳
中村●(引き落とし)○春山
ガスマン●(寄り切り)○新井

個人戦トーナメント
1回戦
中村○(突き出し)●荒井(太田工業)
2回戦
中村○(押し出し)●佐藤(日体大柏)
3回戦
中村○(突き出し)●近藤(東洋大牛久)
4回戦
中村●(外掛け)○ダライバートル(新名学園旭丘)
→以上の結果ベスト8で5位入賞

【第66回東日本学生相撲リーグ戦】


リーグ戦昨年に引き続き第4位!

〈文責 長谷川大起 総合政策学部2年〉
9月30日(土)靖国神社相撲場にて開催されました。第66回東日本学生相撲リーグ戦の結果をご報告致します。
塾相撲部は三部制の二部リーグに出場いたしました。昨年の二部4位という成績を受け、本年度は二部3位入賞を目標に挑みました。
七人制のリーグ戦を6試合戦う長丁場でしたが試合に出た部員も、サポートにまわった部員も一丸となり集中力を切らすことなくリーグ戦内で4勝24点を挙げました。
目標としておりました3位入賞には後一歩届きませんでしたが大東文化大を破り昨年に引き続き4位という結果を収めることができました。
この場をお借りし、御声援頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後共塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

vs大東文化大
時田◯(引落)●磯辺
石井●(押出)◯吉村
北原◯(寄倒)●小野里
胡●(寄倒)◯佐藤
長谷川◯(押出)●古閑
平野◯(上手投)●星野
関野●(押出)◯平澤

vs駒澤大
時田◯(叩込)●中嶋
石井●(押出)◯西
北原●(押倒)◯小林
胡●(寄切)◯千葉
長谷川●(押出)◯中村
平野◯(下手出投)●三浦
関野●(押出)◯間地

vs東北大
時田◯(掬投)●野嶋
石井◯(押出)●徳山
北原◯(押出)●萩本
胡◯(浴倒)●春原
長谷川◯(寄切)●千葉
平野◯(押出)●秋山
関野●(寄倒)◯大藤

埼玉大棄権のため不戦勝

vs明治大
時田●(押出)◯森田
石井●(押出)◯宇都宮
北原●(叩込)◯藤原
胡●(突落)◯田原
長谷川●(押出)◯北川
平野◯(下手捻)●川村
関野●(上手投)◯東

vs法政大
時田●(送出)◯外崎
中村●(上手投)◯宇野
北原●(突落)◯望月
胡●(浴倒)◯五十嵐
長谷川●(寄切)◯一佛
平野●(寄倒)◯上平
関野●(送出)◯松浦

vs 立教大
時田◯(叩込)●宮川
中村●(一本背負)◯太田
北原◯(押出)●長谷川
胡●(押出)◯横田
長谷川◯(押出)●小佐野
平野◯(寄切)●芝
小田島●(叩込)◯野口

以上の結果4勝24点で4位

【関東高校選抜相撲大会神奈川県予選会】


団体戦準優勝!!

<文責 中村一稀 経済学部2年>
9月10日(日)、川崎市富士見相撲場にて関東高校選抜相撲大会神奈川県予選が行われました。
塾相撲部からは2年の中村、1年のガスマン、佐々木、垂見が出場致しました。
今大会は3人制の団体戦と個人戦があり、団体は上位3チーム、個人戦は上位8人が10月29日(日)埼玉県上尾市武道館で行われる関東高校選抜相撲大会に出場できます。
先に行われた団体戦では中村とガスマンが思いきりのいい相撲で白星を重ね準優勝という素晴らしい結果を収めました。
続いて行われた個人戦は8つのブロックでのリーグ形式で上位8人を選出した後に上位8人でのリーグ形式で順位を決める形となっております。
中村は力強い相撲で全勝し上位8人リーグに進出し奮闘しました結果4位となりました。
1年生3人も奮闘しました結果惜しくも上位8人リーグ進出を逃しました。
以上の結果により塾相撲部は団体戦と個人戦では中村が関東高校選抜相撲大会に出場致します。
またこの場をお借りし、ご声援や激励の連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。

◆結果

団体リーグ戦
vs.向の岡工業
松村○(押し出し)●佐々木
津田○(寄り切り)●垂見
友山●(外掛け)○ガスマン

vs.旭丘
野地●(押し出し)○中村
チョイジルスレン○(押し出し)●垂見
石濱●(引き落とし)○ガスマン

vs.舞岡
中村○(押し出し)●白井明
垂見●(突き落とし)○白井正
ガスマン○(寄り倒し)●日浦

vs.神奈川工業
中村○(押し出し)●小山
垂見●(突き落とし)○大里
ガスマン○(突き落とし)●山野井

以上の結果、3勝7点により団体2位入賞。

個人予選リーグ戦
中村○(押し出し)●大里(神奈川工業)
中村○(突き出し)●松本翼(向の岡工業)
中村○(押し出し)●日浦(舞岡)
中村○(突き出し)●木山(向の岡工業)
→4勝0敗

垂見○(寄り切り)●浅井(舞岡)
垂見●(押し出し)○笹崎(向の岡工業)
垂水●(寄り切り)○津田(向の岡工業)
→1勝2敗

佐々木○(上手投げ)●長浜(舞岡)
佐々木○(下手投げ)●木村(向の岡工業)
佐々木●(押し出し)○出沼(向の岡工業)
→2勝1敗
佐々木同点決勝
佐々木●(突き出し)○出沼

ガスマン●(下手投げ)○野地(旭丘)
ガスマン●(押し出し)○石塚礎(向の岡工業)
ガスマン○(叩き込み)●石塚涼(向の岡工業)
ガスマン○(不戦勝)●佐藤(向の岡工業)
→2勝2敗

以上の結果により、中村が決勝リーグ戦に出場

決勝8人リーグ戦
中村○(寄り倒し)●ダライバートル(旭丘)
中村●(切り返し)○チョイジルスレン(旭丘)
中村○(上手投げ)●津田(向の岡工業)
中村●(上手投げ)○松村(向の岡工業)
中村●(下手捻り)○石塚礎(向の岡工業)
中村○(寄り切り)●出沼(向の岡工業)
中村○(寄り切り)●小原(向の岡工業)
→4勝3敗により3位4位決定戦
中村●(うっちゃり)○ダライバートル(旭丘)
以上の結果により4位

【第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】


時田ベスト8!!

<文責 石井良 経済学部2年>
9月3日東京都、靖国神社にて第42回全国学生相撲個人体重別選手権大会が開催されました。
本大会は65Kg未満、75Kg未満、85Kg未満、100Kg未満、115Kg未満、135Kg未満、135Kg以上、無差別の8階級の体重別の全国大会であり、各階級につき東西合わせて16人が出場できます。
7月に靖国神社で行われた東日本個人体重別選手権大会の結果により、塾相撲部からは65Kg未満級の石井 (経済2年)、85Kg未満級の胡(薬学2年)、時田(環境情報4年)が出場致しました。石井、胡は惜しくも初戦敗退となりました。一方、時田は見事85Kg未満級ベスト8入賞を果たしました。
胡と石井は昨年と同じ結果となってしまい、時田は昨年以上の戦績を残せましたが、三名共に悔恨に胸を焼かれる思いでありました。
この場をお借りして応援してくださった皆様に感謝申し上げます。この大会の結果を踏まえて、三名ともにより一層努力する所存ですので、これからも塾相撲部のご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

◆結果

65kg未満級
一回戦
石井●(切返)◯大矢(広島大)

85kg未満
一回戦
胡●(掬投)◯関口(近畿大)
時田◯(肩透)●大山口(大阪歯科大)
二回戦
時田●(寄切)◯渡邉(日体大)
→時田ベスト8

【2017年度夏合宿】


夏合宿が開催されました。

<文責 関野大輔 商学部2年>
2017年8月7日から10日まで塾相撲部では夏の合宿を行いました。生憎の台風により関西学院大学との合同稽古は残念ながら中止となりましたが、部員一同この夏合宿を有意義なものにすべく稽古に臨みました。
身体作りに重点を置いた4日間の稽古と筋力トレーニング、そして稽古後のちゃんこは、体重増加という目に見える結果で実りあるものとなりました。
今後の試合に向けて稽古に精進して参りますので引き続きご支援の程、宜しくお願い致します。

【第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】


時田準優勝!!

<文責 胡華興 薬学部2年>
7月30日(日)に靖国神社相撲場において、第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会が開催されました。塾相撲部からは65s未満級から135kg未満級の6つの階級に選手が出場致しました。
65未満級では石井(経2)が予選を勝ち上がりベスト8、85kg未満級では、時田(環4)が優勝候補を次々に破り準優勝の快挙、同級で胡(薬2)がベスト8という成績を残し、以上3名が全国体重別大会への切符を手にしました。
厳しい日差しの中、長時間にわたってご声援を賜りました皆様に、この場をお借り致しまして厚く御礼申し上げます。

◆結果

65kg未満級
一回戦
渡辺●(押出)◯吉原(千葉大)
石井シード
二回戦
石井◯(押出)●大城(日本大)

全国大会出場者選出トーナメント
渡辺が出場
一回戦
渡辺シード
二回戦
渡辺●(上手投)◯大城(日本大)
→渡辺敗退

優秀8選手トーナメント
一回戦
石井●(吊落)◯藤本(日体大)
→石井全国大会出場

75kg未満級
一回戦
関野●(押出)◯酒井(日体大)
中村シード
二回戦
中村●(押出)◯中嶋(駒澤大)

全国大会出場者選出トーナメント
中村が出場
一回戦
中村シード
二回戦
中村●(上手投)◯磯辺(大東文化大)
→中村敗退

85kg未満級
一回戦
胡◯(上手投)●ドゥルグーン(防衛大)
時田シード
二回戦
胡◯(寄切)●マークス・シュローダー(東北大)

優秀8選手トーナメント
一回戦
胡●(押出)◯宮城(日体大)
時田◯(突落)●渡辺(日体大)
二回戦
時田◯(寄倒)●清家(日本大)
三回戦
時田●(突出)◯森田(明治大)

→時田2位

100kg未満級
一回戦
平野●(上手投)◯宇野(法政大)

115kg未満級
一回戦
北原シード
二回戦
北原●(引落)◯雑賀(中央大)

全国大会出場者選出トーナメント
一回戦
北原●(寄倒)若林(早稲田)

135kg未満級
一回戦
長谷川●(引落)中村(中央大)

【高校総体県予選、国民体育大会選考会】

a2017060

インターハイ予選、塾高団体入賞!国体予選、中村欠場も1年生らが大奮闘

<文責 北原英嗣 法学部政治学科1年>
川崎市富士見相撲場にて、6月18日(日)に高校総体県予選、6月25日(日)に国民体育大会選考会が行われました。
まず総体県予選では、塾相撲部からは塾高2年の中村と塾高1年のガスマン・佐々木・垂見の4名が出場しました。
本大会は垂見海利のデビュー戦でもありました。
団体戦では、前大会で惜しくも負けてしまった舞岡高校、神奈川工業高校に見事勝利し、団体3位の成績を収めることができました。
個人戦では、中村が決勝リーグに進むも怪我の影響からか7位という結果に終わり、2年連続でのインターハイ出場を逃しました。

◆結果

団体予選リーグ戦
対旭ヶ丘高校
ガスマン●(押し倒し)○チョイジルスレン
中村○(寄り倒し)●林
佐々木●(外掛け)○野地
垂水●(引き落とし)○高木
●(不戦敗)○石濱
→1−4にて敗北

対舞岡高校
ガスマン○(寄り切り)●浅井
中村○(押し倒し)●石川
佐々木○(引き落とし)●白井
垂水●(引き落とし)○日浦
●(不戦敗)○白井
→3−2にて勝利

対向の丘工業高校
ガスマン●(押し倒し)○小湊
中村●(寄り切り)○松村
佐々木●(押し倒し)○島村
垂水●(寄り切り)○津田
●(不戦敗)○石塚
→0−5にて敗北

対神奈川工業高校
ガスマン○(はたき込み)●熊倉
中村○(送り出し)●秋間
佐々木○(寄り切り)●小山
垂水●(押し出し)○栗原
●(不戦敗)○山野井
→3−2にて勝利
→以上の結果、団体3位

個人戦予選トーナメント
1回戦
ガスマン○(引き落とし)●松本
中村、佐々木、垂水は1回戦シード

2回戦
垂水●(押し出し)○石塚涼
中村○(引き落とし)●出沼
ガスマン●(切り返し)○小湊
佐々木●(上手投げ)○原澤

3回戦
中村○(上手出し投げ)●秋間

→以上の結果、中村が8人リーグ戦に進出

リーグ戦
1回戦 中村●(寄り倒し)○松村
2回戦 中村○(外掛け)●高木
3回戦 中村●(寄り切り)○ダライバートル
4回戦 中村●(寄り倒し)○島村
5回戦 中村●(はたき込み)○チョイジルスレン
6回戦 中村●(押し出し)○小湊
7回戦 中村●(寄り倒し)○林
→以上の結果、1勝6敗で7位
 続いて国民体育大会選考会において塾相撲部からはガスマン・佐々木・垂見の3名が出場しました。2年の中村は、首の怪我のため本大会を欠場しました。
残念ながら、決勝リーグに進むことはできませんでしたが、3名とも思い切りのいい相撲で関東総合予選へ向けての自信に繋がったと思います。

◆結果

ガスマン○(引き落とし)●釜付
佐々木○(上手投げ)●小原
垂水●(押し出し)○藤江
ガスマン●(押し出し)○檜野
佐々木●(寄り切り)○笹崎
垂水●(上手投げ)○友山
佐々木○(寄り切り)●佐藤
佐々木●(突き出し)○石塚
ガスマン○(上手出投げ)●原澤
垂水●(すくい投げ)○松本
佐々木●(寄り切り)○林
ガスマン○(突き落とし)●木山
垂水●(押し出し)○日向
ガスマン○(掛け投げ)●石濱
垂水●(押し出し)○津久井
ガスマン●(寄り切り)○ダライバートル
垂水●(寄り切り)○高木
→以上の結果、佐々木2勝3敗、ガスマン4勝2敗、垂水0勝6敗
この場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾高相撲部を宜しくお願い致します。

【第65回関東高等学校相撲大会】

a2017050

関東体重別 中村2年連続の第3位入賞、団体戦もベスト16!

<文責 大森慎之助 環境情報学部1年>
6月10日(土)、6月11日(日)茨城県霞ヶ浦総合公園相撲場にて、第65回関東高等学校相撲大会が行われました。
塾相撲部からは、塾高2年生の中村と、1年生のガスマンと佐々木が出場致しました。
初日に開催された体重別の個人戦は昨年この大会3位に入賞している中村が順当に勝ち進んだものの、惜しい相撲で敗れ軽重量級において第3位入賞となりました。
団体戦では3人での出場になってしまいましたが、予選1回戦と2回戦を3人が全勝した結果、決勝トーナメント進出を決め、ベスト16という結果になりました。
今後もインターハイ予選、国体予選など重要な試合が続いていくため、気を引き締めて稽古に邁進してまいります。
この場をお借りして、ご声援や激励のお言葉を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも皆様からのご指導の程よろしくお願い致します。

◆結果

団体

1回戦
vs.太田工業高校
中村○(押し出し)●小林
ガスマン○(引き落とし)●小川
佐々木○(押し出し)●飯塚
● (不戦敗) ○ 五十嵐
● (不戦敗) ○荒井

2回戦
vs.蕨高校
中村○(押し出し)●小山
ガスマン○(引き落とし)●島田
佐々木○(不戦勝)●
●(不戦敗)○横山
●(不戦敗)○中里

3回戦
vs.埼玉栄高校
中村●(突き出し)○塚原
ガスマン●(送り出し)○斎藤
佐々木●(はたき込み)○春山
●(不戦敗)○荒井
●(不戦敗)○神山
→以上の結果、団体決勝トーナメントに進出

団体決勝トーナメント1回戦
vs.埼玉栄高校
中村●(下手投げ)○塚原
ガスマン●(押し出し)○齋藤
佐々木●(はたき込み)○春山
●(不戦敗)○荒井
●(不戦敗)○神山

<個人戦>
中量級 佐々木
1回戦
佐々木●(はたき込み)○大橋

軽重量級 中村
1回戦
中村○(突き出し)●石塚
2回戦
中村○(寄り倒し)●齋藤
準々決勝
中村○(押し出し)●トゥードゥー
準決勝
中村●(外掛け)○七日市
→以上の結果、第3位入賞

無差別級 ガスマン
1回戦
ガスマン●(押し出し)○春山

【第96回東日本学生相撲選手権大会】

a2017040

東日本、去年を下回る結果に。

<文責 齋藤梨帆 薬学部薬学科2年>
6月11日(日)、両国国技館にて、第96回東日本学生相撲選手権大会が開催されました。
先に団体戦が行われ、塾相撲部はBクラストーナメント2回戦から出場致しました。大東文化大学との対戦となりましたが、長谷川の一勝のみにて1‐4で敗退し、目標としていた金沢大会出場はかないませんでした。
個人戦では北原が三回戦まで勝ち上がりベスト32が最高成績となりました。
今大会での課題を今後の稽古に活かし、さらに精進いたします。どうか今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。
また、この場をお借りしまして、会場に足を運んでくださった皆様始め、多くのご支援ご声援に心より感謝申し上げます。

◆結果

<団体戦Bクラストーナメント>
1回戦
シード

2回戦
vs.大東文化大
大森●(寄り切り)◯堀田
北原●(上手投げ)◯佐藤
平野●(押し出し)◯小野里
長谷川◯(寄り切り)●磯辺
時田●(押し出し)◯平澤
→1-4で、2回戦敗退

<個人戦>
一回戦
平野●(寄切)◯佐藤(明治大)
時田●(押出)◯木崎伸(日本大)
長谷川◯(押出)●村山(専修大)
胡●(寄倒)◯前田(明治大)
北原シード

二回戦
長谷川●(寄切)◯デルゲルバヤル(日本体育大)
北原◯(寄切)●近平(中央大)

三回戦
北原●(突落)◯菊池(日本体育大)
→北原ベスト32

【第67回東日本学生相撲新人選手権大会】

a2017030

北原・渡辺、大学デビュー戦

<文責 大森慎之助 環境情報学部1年>
5月13日、東日本相撲新人選手権が靖国神社にて開催されました。
塾相撲部からは昨年度慶應義塾高校相撲部主将を務めた北原(政1)、渋谷教育学園幕張高校出身の渡辺(理工2)が出場致しました。
両者ともに巨漢選手相手に善戦したものの、惜しくも1回戦敗退という結果になってしまいました。
6月に開催される東日本選手権に向けて部員一同、緊褌一番、精進して参りますので、何卒ご指導ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。
またこの場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。

◆結果

1回戦 渡辺●(突き出し)○石田(日本大) 
    北原●(上手投げ)○日下(東農大)

【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】


中村・佐々木が関東大会出場決定!

<文責 北原英嗣 法学部政治学科1年>
4月29日(土)、川崎市富士見公園相撲場にて神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選が行われました。この大会は高校生の体重別による関東大会の県予選となります。
塾相撲部から塾高2年生になりました中村が95kg未満級に出場し、そして4月より塾高に入学致しました1年生の佐々木が80kg未満級、同じく1年生のガスマンが95kg未満級に出場致しました。また、以上の3名によって組まれたチームで団体戦にも出場致しました。
先に行われた団体戦では、5人制団体である中、塾相撲部は3人で出場致しました。1年生の佐々木・ガスマン両名が思い切りのいい相撲で白星を挙げ、中村は向の丘工業相手に白星を挙げるなど善戦しますが、6チーム中5位という結果に終わってしましました。
続いて行われた個人戦では、80kg未満級にて、佐々木が1年生ながらも落ち着いた相撲で勝ち進み、決勝では惜しくも負けてしまいましたが準優勝という結果を収めました。
95kg未満級では、ガスマンが指の骨折の為、思うように相撲が取れず2回戦で敗退してしまいましたが、中村が力強い相撲で優勝を果たしました。
最後に行われた金沢大会予選では、旭丘高校に敗れ、金沢大会の出場はなりませんでした。
中村が優勝、佐々木が準優勝という結果で神奈川県予選を勝ち抜き、6月に行われる本戦でも活躍できるよう日々精進して参ります。
この場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<団体戦>

対神奈川工業
●中村(突き出し)○秋間
○佐々木(下手投げ)●後藤
○ガスマン(引き落とし)●佐久間
●(不戦敗)○境
●(不戦敗)○小山

対旭丘
●中村(突き落とし)○ダライバートル
●佐々木(突き落とし)○林
●ガスマン(押し倒し)○野地
●(不戦敗)○高木
●(不戦敗)○石濱

対逗子開成
○中村(寄りきり)●國分
○佐々木(送り倒し)●高橋
○ガスマン(引き落とし)●小菅
●(不戦敗)○田尻
●(不戦敗)○五島

対向の岡工業
○中村(押し出し)●出沼
●佐々木(吊り出し)○津田
●ガスマン(押し出し)○檜野
●(不戦敗)○藤江
●(不戦敗)○小湊

対舞岡
○中村(押し出し)●浅井
○佐々木(押し出し)●石川
●ガスマン(引き落とし)○白井
●(不戦敗)○日浦
●(不戦敗)○白井
→以上の結果1勝8点で関東大会進出決定

<個人戦>

<中量級(85kg未満)>
○佐々木(寄り倒し)●伊藤(神工)
○佐々木(上手投げ)●石塚(向工)
●佐々木(押し出し)○日向(向工)
→以上の結果、佐々木中量級準優勝

< 軽重量級(95kg未満)>
○ガスマン(不戦勝)●中野(向工)
○中村(押し出し)●(向工)
●ガスマン(押し出し)○高木(旭丘)
○中村(押し出し)●原澤(向工)
○中村(寄り切り)●高木(神工)
→以上の結果、中村軽重量級優勝

<金沢大会予選>
一回戦目 対旭丘
●ガスマン(寄り倒し)○高木
●中村(上手投げ)○チョイジルスレン
→2勝先取されたため敗退

【2017年度総会】

a2017010

2017年度三田相撲会総会が開かれました!

<文責 小峰美紗子 薬学部2年>
4月15日(土)に三田キャンパス山食にて総会が行われました。
総会前の稽古総見では、多くの先輩方が参加、見学してくださり大変賑わいました。正式に新入部員の紹介があり、現部員全員と先輩方で顔を合わせることが出来ました。
また、お初にお目にかかる方や遠方からいらっしゃった方からも、たくさん相撲の話や現役の頃のお話をお聞きできた一日でした。
私たちが今、稽古が出来ているのは先輩方のおかげだと改めて知る機会となりました。この場をお借りして御礼申し上げます。ありがとうございます。
人数も増え、塾相撲部皆でシーズンを盛り上げる所存です。今年度も宜しくお願い致します


Copyright © Keio Taiikukai Sumo-Bu All Rights Reserved.