2019年の活動報告

 ガスマン、個人戦第3位!!
【神奈川県国民体育大会予選】6月23日(日)

 55年ぶりの快挙!!Aリーグベスト8!!
【第98回東日本学生相撲選手権大会】6月9日(日)

 鈴木、体重別5位!!
【第67回関東高等学校相撲大会】6月8日(土)、6月9日(日)

 鈴木の成長
【インターハイ埼玉県予選】6月2日(日)

 塾高相撲部、奮闘!!
【インターハイ神奈川県予選】5月26日(日)

 中村と橋本の大学デビュー戦!
【第69回東日本学生相撲新人選手権大会】5月11日(土)

 団体戦、3位で関東大会出場!!
【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】4月28日(日)

 鈴木、軽重量級優勝!!
【埼玉県春季相撲大会】4月27日(土)

【神奈川県国民体育大会予選】


ガスマン、個人戦第3位!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科4年>
川崎市富士見相撲場にて、6月23日(日)に国民体育大会が行われました。
塾高3年のガスマンと佐々木が出場しました。予選リーグでは、佐々木はあと一歩のところで負けてしまい、予選2位で敗退してしまいました。
ガスマンは、2勝1敗の同率1位が3人いたため、三つ巴による同点決勝が行われ、2勝し予選1位で通過しました。
決勝リーグに進んだガスマンは白熱した戦いをみせ、5勝2敗で3位と、昨年の7位を上回る結果を残すことが出来ました。
この場をお借りし、ご声援や激励を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾高相撲部を宜しくお願い致します。

〇結果

予選リーグ
ガスマン○叩き込み●新井(向工)
ガスマン○小手投げ●松本(向工)
ガスマン●寄り切り○許田(向工)
同率1位が3人いたため三つ巴による同点決勝
ガスマン○上手投げ●松本(向工)
ガスマン○下手投げ●許田(向工)
以上の結果、ガスマン予選リーグ1位で決勝リーグ進出

佐々木○送り出し●大石(向工)
佐々木○送り出し●遠藤(向工)
佐々木●押し出し●竹崎(向工)
佐々木●押し出し○金子(向工)
以上の結果、佐々木予選リーグ2位で敗退
ガスマン●居反り○奥(旭丘)
ガスマン○寄り倒し●金子(向工)
ガスマン○上手投げ●吉野(向工)
ガスマン○足取り●クリス(向工)
ガスマン○寄り切り●小原(向工)
ガスマン●すくい投げ○オチル(旭丘)

ガスマン◯叩き込み●星奈(旭丘)
以上の結果5勝2敗でガスマン3位。

【第98回東日本学生相撲選手権大会】


55年ぶりの快挙!!Aリーグベスト8!!

<文責 小峰美紗子 薬学部4年>
6月9日(日)、両国国技館にて、第98回東日本学生相撲選手権大会が開催されました。
先に団体戦が行われ、塾相撲部はBクラストーナメント2回戦から出場致しました。
立教大学に勝利し、準決勝では早稲田大学との対戦が行われました。昨シーズンまでAクラスだった早稲田大学と気合の入った相撲をとり、見事勝利しました。
この結果Aリーグ予選トーナメントに進出が決定しました。Bリーグ決勝では法政大学に惜敗し、Bリーグ2位入賞しました。
Aリーグ予選では、拓殖大学、日本大学には敗北しましたが、駒沢大学相手に先鋒の1年の中村隼輔が思い切りのよい相撲をとり、3勝2敗で勝利することが出来ました!!
結果1勝4点にてAリーグ予選8位入賞し、Aりーグトーナメントに進出しました。また、7年ぶりの金沢大会の出場も決定しました!
決勝トーナメントでは東洋大学に敗北し、Aリーグベスト8という結果になりました。これは塾相撲部の歴史に残る素晴らしい結果です。
個人戦では皆1回戦敗退でした。今後も百周年に相応しい結果を残せるよう精進して参ります。ご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。
また、この場をお借りしまして、会場に足を運んでくださった皆様始め、多くのご支援ご声援に心より感謝申し上げます。

〇結果

<団体戦>
準々決勝
Bリーグトーナメント
対立教大学
中村隼○押し出し●長谷川
中村一●上手投げ○玉真
北原●足取り○横田
長谷川貴○寄り切り●井坂
長谷川大○寄り切り●小佐野
→以上の結果、3-2にて勝利

準決勝
対早稲田大学
中村隼●叩き込み○田太
中村一●寄り倒し○長谷川
北原○寄り切り●二見
長谷川貴○突き出し●佐藤
長谷川大○寄り倒し●鳥居
→以上の結果、3-2にて勝利

決勝
対法政大学
中村隼●上手投げ○上平
中村一●突き出し○望月
北原●寄り倒し○島村
長谷川貴○上手投げ●小湊
長谷川大○極め倒し●雑賀
→以上の結果、2-3にて敗戦

よって、Bリーグトーナメント第2位入賞


Aリーグ予選

1戦目
対拓殖大学
中村隼●叩き込み○勝呂隆
中村一●寄り切り○ジャミン
北原●送り出し○勝呂歩
長谷川貴●寄り切り○井田
長谷川大●下手出し投げ○山市
→以上の結果、0-5にて敗戦

2戦目
対日本大学
中村隼●勇み足○春山
中村一●押し出し○石岡
北原●寄り切り○沢田
長谷川貴○上手投げ●イエルシン
長谷川大●押し出し○宮崎
→以上の結果、1-4にて敗戦

3戦目
対駒澤大学
中村隼○押し出し●安ヶ平
中村一●寄り切り○三浦
北原●寄り切り○間池
長谷川貴○押し出し●千葉
長谷川大○引き落とし●高橋
→以上の結果、3-2にて勝利

以上の結果、1勝4点にてAリーグ予選8位入賞、Aリーグトーナメントに進出

Aリーグ決勝トーナメント
1戦目
対東洋大学
中村隼●押し出し○干場
中村一●押し出し○深井
北原●送り出し○羽出山
長谷川貴●叩き込み○重松
長谷川大●寄り切り○浅野
→以上の結果、0-5にて敗戦

よって、Aリーグトーナメントベスト8

〈個人戦〉

1回戦
北原●送り出し○チョイジルスレン(日体大)
胡●寄り切り○長谷川(早大)
中村一●寄り切り○井田(拓大)
中村隼●押し出し○宇都宮(明大)
長谷川貴●寄り切り○加藤(日大)

【第67回関東高等学校相撲大会】


鈴木、体重別5位!!

<文責 小峰美紗子 薬学部4年>
6月9日(土)、6月10日(日)神奈川県三浦市若宮相撲場にて、第67回関東高等学校相撲大会が行われました。
塾相撲部からは、慶應志木校の鈴木と塾高の佐々木、ガスマンの3年生3名が出場しました。
それぞれの階級で力を発揮し、軽重量級では鈴木が5位となりました。高校生としての試合は残り少なく、力を発揮できるよう、精進して参ります。
今後とも皆様からのご指導の程よろしくお願い致します。

〇結果

中量級
1回戦
佐々木●下手投げ○木村(埼玉栄)

軽重量級
1回戦
鈴木○不戦勝●大島(拓大紅陵)
2回戦
鈴木○すくい投げ●白戸(水戸農業)
3回戦
鈴木●上手投げ○大沼(向の丘工業)
→以上の結果鈴木軽重量級第5位

無差別級
1回戦
ガスマン○寄り切り●今泉(日体柏)
2回戦
ガスマン●押し出し○江連(水戸農業)

【インターハイ埼玉県予選】


鈴木の成長

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科4年>
埼玉県立武道館にて、6月2日(日)にインターハイ埼玉予選が行われました。
3年鈴木にとって初めてのインターハイ予選でした。埼玉栄の北野と力強い相撲をとりましたが、敗北してしまいました。
今後もご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い致します。

〇結果

鈴木●突き落とし○北野(埼玉栄)

【インターハイ神奈川県予選】


塾高相撲部、奮闘!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科4年>
川崎市富士見公園相撲場にて、5月26日(日)にインターハイ神奈川予選が行われました。
5人制の団体戦に3年の垂見、佐々木、ガスマンの3名が出場し、結果は、0勝2点で4位でした。
また、個人戦は、皆奮闘し、ガスマンが決勝リーグに進出し、3勝4敗が2人がいたため5位決定戦が行われました。結果惜しくも敗北し個人6位になりました。
続いて行われた十和田大会予選は、2回戦に進んだものの、旭ヶ丘高校に2点先取され、出場を逃しました。
今後も気を引き締めて稽古に励んでまいります。塾相撲部を宜しくお願い致します。

〇結果

〈団体リーグ戦〉
v.s.旭丘
なし●(不戦敗)〇野地
垂見●(寄り切り)〇ムンク
ガスマン●(下手投げ)〇奥
佐々木●(押し倒し)〇原尾
なし●(不戦敗)〇阿部

v.s.向の岡工業
なし●(不戦敗)〇小原
垂見●(寄り切り)〇金子
ガスマン●(寄り切り)〇吉野
佐々木●(突き出し)〇大沼
なし●(不戦敗)〇原澤

v.s.神奈川工業
なし●(不戦敗)〇小山
垂見●(寄り切り)〇山野井
ガスマン〇(寄り切り)●加藤
佐々木〇(寄り切り)●佐藤
なし●(不戦敗)〇佐々木

→以上の結果0勝2点で4位決定

〈個人戦予選トーナメント〉
1回戦
佐々木○押し出し●大石(向工)
垂見●突き出し○ガザ(向工)
ガスマン(シード)
2回戦
佐々木●寄り切り○石塚(向工)
ガスマン○突き落とし●友山(向工)
3回戦
ガスマン○ 寄り切り●原尾(旭丘)

→以上の結果ガスマン決勝リーグ進出

個人戦決勝リーグ戦
ガスマン●寄り切り○小原(向工)
ガスマン●寄り切り○石塚(向工)
ガスマン●下手投げ○野地(旭丘)
ガスマン●寄り切り○ムンク(旭丘)
ガスマン○ すくい投げ●松本(向工)
ガスマン○ 引き落とし●オチル(旭丘)
ガスマン○ 引き落とし●金子(向工)
→3勝4敗が2人いたため5位決定戦へ

5位決定戦
ガスマン●押し出し○金子(向工)

→以上の結果ガスマンの第6位決定

十和田大会予選
(3人制)
v.s.神奈川工業
ガスマン〇(すくい投げ)●山野井
垂見〇(下手投げ)●加藤
先に2勝した為、大将戦なし


v.s.旭丘
ガスマン●(押し出し)〇野地
垂見●(押し出し)〇ムンク
先に2敗した為、大将戦なし

→以上より十和田大会出場ならず

【第69回東日本学生相撲新人選手権大会】


中村と橋本の大学デビュー戦!

〈文責 小峰美紗子 薬学部4年〉
5月11日、東日本相撲新人選手権が靖国神社にて開催されました。
塾相撲部からは、昨年度塾高相撲部の主将を務めました中村隼輔と、今年度から入部致しました橋本有人の2名が出場致しました。
両選手とも、強敵相手に奮闘しましたが、1回戦敗退してしまいました。
この場をお借りし、ご声援や激励を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
6月に開催される東日本選手権に向けて部員一同、精進して参りますので、何卒ご指導ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。

〇結果

一回戦
中村●突き出し○竹原(東洋)
橋本●突き倒し○佐藤(東農)

【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】


団体戦、3位で関東大会出場!!

<文責 小峰美紗子 薬学部4 年>
4月28日(日)、川崎市富士見公園相撲場にて神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選が行われました。
今年は怪我の関係で団体戦に出ることが出来ず、個人戦のみとなりました。
3年のガスマンと佐々木が出場し、佐々木は軽重量級で4位入賞、ガスマンは無差別級にてベスト8ととなり、両選手とも関東大会出場を果たしました。
今後も精進して参りますので、塾相撲部を宜しくお願い致します。

〇結果

軽重量級
一回戦
佐々木○下手投げ●阿部(旭丘)
準決勝
佐々木●寄り切り○奥(旭丘)
3位決定戦
佐々木●押し出し○野地(旭丘)
→第4位入賞

無差別級
1回戦
ガスマン○外掛け●許田(向工)
2回戦
ガスマン●寄り切り○小原(向工)
→ベスト8

【埼玉県春季相撲大会】


鈴木、軽重量級優勝!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科4年>
4月27日(土)に埼玉県春季相撲大会が行われました。本年度百周年を迎える塾相撲部のシーズン幕開けです。
昨年度末から慶應義塾志木高校の相撲部の活動が本格的に開始されました。3年の鈴木は、1年の時から常に真剣に稽古に励んでいました。
その結果、今大会、軽重量級で優勝することが出来ました。6月8日に行われる関東高等学校相撲大会でも活躍できるよう精進します。
今後も塾相撲部を宜しくお願い致します。

〇結果

軽重量級
鈴木○押し出し●新井(秩父農工)
→鈴木軽重量級優勝
Copyright © Keio Taiikukai Sumo-Bu All Rights Reserved.