2021年の活動報告

 大西、初の個人戦
【第72回東日本学生相撲新人選手権】10月2日(土)

 ガスマン惜しくも敢闘賞を逃す
【第70回東日本学生相撲リーグ戦】10月2日(土)

 東日本大会に続く快進撃なるか
【第46回全国学生相撲個人体重別選手権大会】9月19日(日)

 橋本、佐々木、ガスマンの全国出場決定!佐々木塾相撲部史上初の第3位!
【第48回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】9月5日(日)

 ガスマン大活躍!
【第100回東日本学生相撲選手権大会】7月24日(土)、25日(日)

【第72回東日本学生相撲新人選手権】


大西、初の個人戦

<文責 鈴木基大 経済学部2年>
10月2日(土)、埼玉県立武道館相撲場にて開催されました第72回東日本学生相撲新人選手権の結果を御報告致します。
本塾からは大西(商学部1年)が出場しました。
良い立ち合いを見せたものの、体格も経験も上回る相手には一歩及ばず、初戦敗退となりました。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

トーナメント二回戦
大西●寄り切り◯ムンクジャルガル
→以上の結果、トーナメント二回戦にて敗退。

【第70回東日本学生相撲リーグ戦】


ガスマン惜しくも敢闘賞を逃す

<文責 鈴木基大 経済学部2年>
10月2日(土)、埼玉県立武道館相撲場にて開催されました第70回東日本学生相撲リーグ戦の結果を御報告致します。
本塾は7人制団体戦で行われるBクラスに出場しました。
また、今大会は柔道部2名、アメフト経験者1名を迎え、出場しました。
ガスマンが7戦6勝と大健闘したものの、団体は2勝21点で6位に終わりました。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<団体戦>
一回戦
法政大学 対 慶應義塾大学
中野○寄り倒し●鈴木
  ●不戦勝○佐々木
奥谷○寄り切り●橋本
高橋○引き落とし●長谷川
宮○寄り切り●大西
上川●上手投げ○ガスマン
松浦○押し出し●依田
→5-2にて敗北。

二回戦
明治大学 対 慶應義塾大学
神○突き出し●鈴木
成田●上手投げ○佐々木
松村○寄り切り●橋本
田村●すくい投げ○長谷川
甲斐○上手出し投げ ●澤田
八幡●外掛け○ガスマン
太治○押し出し●依田
→4-3にて敗北。

三回戦
慶應義塾大学 対 立教大学
鈴木○押し倒し●佐藤
佐々木●押し出し○猪狩
村永○すくい投げ●依田
長谷川○押し出し●石井
澤田○突き出し●山崎
ガスマン○押し出し●加藤
依田○押し出し●矢作
→6-1にて勝利。

四回戦
慶應義塾大学 対 専修大学
鈴木●裾払い○スフバット
佐々木●寄り切り○福田
村永●押し倒し○甲斐
長谷川●下手投げ○志戸
澤田●突き出し○中野
ガスマン○外掛け●山本
依田●突き落とし○小林
→1-6にて敗北。

五回戦
慶應義塾大学 対 国士舘大学
鈴木●寄り倒し○神谷
佐々木●押し出し○山野井
村永●押し倒し○八木
長谷川○後ろもたれ●吉田
澤田●寄り切り○金子
ガスマン●下手投げ○吉岡
依田●寄り切り○小原
→1-6にて敗北。

六回戦
東京大学 対 慶應義塾大学
有井●押し倒し○鈴木
益田○押し出し●佐々木
浅川●寄り切り○村永
須山●引き落とし○長谷川
小山○寄り倒し●澤田
松本●上手投げ○ガスマン
斉藤●押し出し○依田
→2-5にて勝利。

七回戦
大東文化大学 対 慶應義塾大学
境川○引き落とし●鈴木
橋本●引き落とし○佐々木
小松○押し倒し●村永
城代●押し倒し○長谷川
有川○寄り倒し●澤田
和田●寄り切り○ガスマン
五十嵐○つきひざ●依田
→4-3にて敗北。

以上、2勝21点により6位でリーグ戦を終えました。

【第46回全国学生相撲個人体重別選手権大会】


東日本大会に続く快進撃なるか

<文責 鈴木基大 経済学部2年>
9月19日(日)、靖国神社相撲場にて開催されました第46回全国学生相撲個人体重別選手権大会の結果を御報告致します。
個人戦が行われ、3名の選手が出場しました。
結果は全員初戦敗退でしたが、これからに繋がる経験になったと思います。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<65kg未満級>
1回戦
橋本●寄り切り〇堤(龍谷大)

<75kg未満級>
1回戦
佐々木●寄り切り◯松永(愛知学院大)

<115kg未満級>
1回戦
ガスマン●浴びせ倒し◯田岡(九州情報大)

【第48回東日本学生相撲個人体重別選手権大会】


橋本、佐々木、ガスマンの全国出場決定!佐々木塾相撲部史上初の第3位!

<文責 鈴木基大 経済学部2年>
9月5日(日)、靖国神社相撲場にて開催されました第48回東日本学生相撲個人体重別選手権大会の結果を御報告致します。
個人戦が行われ、3名の選手が全国大会出場権を獲得しました。
佐々木(総合政策学部2年)の75kg級第3位入賞は慶應相撲部創部以来初の快挙です!
ガスマン(文学部2年)の115kg級ベスト8は村井諒先輩(平成21年卒)以来となります!
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<65kg未満級>
1回戦
橋本●下手投げ〇久保田(東京農業大)
以上の結果、橋本ベスト8入賞により、全国大会出場権獲得。

<75kg未満級>
1回戦
佐々木〇上手投げ●山下(日本体育大)
準々決勝
佐々木〇寄り切り●兵頭(明治大)
準決勝
佐々木●吊り出し〇廣川(日本体育大)
以上の結果、佐々木第3位により、全国大会出場権獲得。

<115kg未満級>
1回戦
鈴木●肩すかし〇浅野(明治大)
ガスマン〇送り出し●川井(東洋大)
2回戦
ガスマン〇小手投げ●高宮(法政大)
3回戦
ガスマン◯外掛け●永松(駒澤大)
4回戦
ガスマン●押し出し〇小関(日本大)
以上の結果、ガスマンベスト8入賞により、全国大会出場権獲得。

<135kg未満級>
1回戦
長谷川●小手投げ〇ミャンガンバヤル(東洋大)

【第100回東日本学生相撲選手権大会】


ガスマン大活躍!

<文責 鈴木基大 経済学部2年>
7月24日(土)、25日(日)、靖国神社相撲場にて開催されました第100回東日本学生相撲選手権大会の結果を御報告致します。
新型コロナウイルスの影響で延期となりましたが、今年度最初の大会となりました。
団体戦、個人戦が行われ、ガスマン(文学部2年)が個人戦でAクラストーナメント進出を果たしました。
団体戦は大東文化大学に敗れ、Aクラス予選進出を逃しました。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

<団体戦>
Bクラス予選1回戦
→Cクラス校欠場により5-0で不戦勝。

Bクラス予選2回戦
vs國學院大学
鈴木○寄り倒し●湯浅
橋本○不戦勝●佐々木
佐々木○上手投げ●遠藤
長谷川○不戦勝●
ガスマン○押し出し●中里
→5-0

Bクラス予選3回戦
vs大東文化大学
鈴木●上手投げ○橋本
橋本●押し出し○境川
佐々木●寄り切り○小松
長谷川○押し出し●有川
ガスマン○寄り切り●阿部
→2-3

Bクラストーナメント準々決勝
vs大東文化大学
鈴木●下手投げ○橋本
橋本●押し出し○境川
佐々木●押し出し○小松
長谷川●寄り切り○有川
ガスマン○押し出し●阿部
→1-4

以上の結果、Bクラストーナメントベスト8

<個人戦>
1回戦
鈴木○押し出し●依田(立教大)
長谷川●送り出し○橋本? ?(法政大)
佐々木●三所攻め◯遠藤(國學院大)
橋本○押し出し●小松? (大東文化大)
ガスマン○寄り切り●阿部? ?(大東文化大)

2回戦
鈴木●上手投げ○小林? (専修大)
ガスマン◯上手投げ●奥谷? (法政大)

3回戦
ガスマン◯寄り倒し●八幡? ?(明治大)
→以上によりガスマンのAクラストーナメント進出が決定。

Aクラストーナメント2回戦
ガスマン●寄切り◯篠田(東農大)
Copyright © Keio Taiikukai Sumo-Bu All Rights Reserved.