2018年の活動報告

 個人戦、中村優勝、ガスマン準優勝!!塾高史上初の快挙!!
【第66回関東高等学校相撲大会】6月9日(土)、6月10日(日)

 Aクラス予選進出、個々の成長も見られた!!
【第97回東日本学生相撲選手権大会】6月10日(日)

 長谷川貴規、大学デビュー戦!
【第68回東日本学生相撲新人選手権大会】5月12日(土)

 団体戦、3位で関東大会出場!!
【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】4月29日(日)

 2018年度三田相撲会総会が開かれました!
【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】4月29日(日)

【第70回全国高等学校相撲新人選手権大会】


ガスマン、高知大会ベスト32!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
3月16日(土)・17日(日)、高知県立春野総合運動公園相撲場にて、平成30年度全国高等学校相撲選抜大会兼第70回全国高等学校相撲新人選手権大会が行われました。
塾相撲部からは塾高2年のガスマンが無差別級に出場しました。
全国の強豪選手を相手に奮闘しましたが、2回戦敗退となってしまいました。
今シーズンの大会は、これにて終了いたします。たくさんのご声援ありがとうございました。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

一回戦
ガスマン○寄り倒し●中濱(諫早農)
二回戦
ガスマン●突き出し○延原(鳥取城北)

【高知大会神奈川県予選】


ガスマン、無差別級優勝で高知大会出場決定!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
11月3日(土)に川崎市富士見公園相撲場にて、高知大会神奈川県予選が行われました。
本大会は来年3月に高知県で開催されます全国大会の予選であり、各体重別優勝選手と無差別級上位2名が出場権を獲得出来ます。
団体戦ではそれぞれの持ち味を発揮しましたが、惜しくも3位止まりとなってしまいました。個人では、好調のガスマンが力強い相撲で、無差別級優勝を果たしました。
一人一人の成長もみられ、今後も期待できる試合でした。
本大会の結果ガスマンが3月に開催される高知大会に出場することが決定致しました。
これからもご指導のほど宜しくお願い申し上げます。

?結果

<団体戦>
vs.旭ヶ丘
ガスマン○(寄り切り)●オチルサイハン
垂見●(押し出し)○野地
佐々木●(寄り切り)○奥
→1-2で負け

vs.向工
ガスマン○(叩き込み)●石塚
垂見●(寄り切り)○小原
佐々木●(押し出し)○原澤
→1-2で負け

vs.神奈川工業
ガスマン○(押し出し)●山形
垂見○(寄り切り)●小山
佐々木○(不戦勝)●なし
→3-0で勝ち

以上の結果、団体3位

<個人戦>
80kg未満級リーグ戦
佐々木●(上手投)○松本(向工)
佐々木●(上手投)○奥(旭ヶ丘)
佐々木●(下手投)○大沼(向工)
佐々木●(送り出し)○山内(向工)
佐々木○(上手投)●山野井(向工)
→5位

無差別級トーナメント
1回戦
ガスマン○(寄り切り)●加藤(向工)
佐々木○(下手投げ)●小山(神工)

2回戦
ガスマン○(寄り切り)●オチルサイハン(旭ヶ丘)
佐々木●(押し出し)ムンクジャルガル(旭ヶ丘)

準決勝
ガスマン○(寄り切り)●ムンクジャルガル(旭ヶ丘)

決勝
ガスマン○(叩き込み)●野地(旭ヶ丘)
→ガスマン無差別級優勝

【第96回全国学生相撲選手権大会】


インカレ、Bクラス3位!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
11月3日(土)から4日(日)にかけ、両国国技館にて開催されました第96回全国学生相撲選手権大会の結果を御報告致します。
団体戦では、着実にBクラスを勝ち進み、粘り強く、Bクラス3位になりました。また個人でも大学1年の長谷川(貴)が奮闘し、ベスト32とここ数年の成績を塗り替えることができました。
今シーズン最後の大学生の大会を昨年度の成績を更新し、良い結果で締めくくることができました。
この場をお借りし、沢山のご支援や温かいご声援をいただきました皆様に心より御礼申し上げます。ありがとうございました。

?結果

<団体戦>
Bクラス
1回戦
vs.東京大
長谷川(貴)○(押し出し)●須山
中村○(寄り切り)●野口
長谷川(大)○(押し出し)●田辺
北原○(引き落とし)●益田
石井○(小手投げ)●湯浅
→5-0で勝ち

2回戦
vs.愛知学院大
長谷川(貴)○(上手投げ)●菊川
中村○(寄り切り)●玉置
長谷川(大)○(上手投げ)●磯和
北原○(寄り切り)●加藤
石井●(突き出し)○坂井田
→4-1で勝ち

準々決勝V.S金沢学院大
長谷川(貴)○(押し出し)●伊藤
中村●(叩き込み)○槻
長谷川(大)○(叩き込み)●高野
北原○(小手投げ)●川田
石井●(叩き込み)○小原
→3-2で勝ち

準決勝V.S法政大
長谷川(貴)●(上手投げ)○望月
中村●(押し出し)○松浦
長谷川(大)●(掬い投げ)○雑賀
北原○(引き落とし)●小湊
石井●(叩き込み)○五十嵐
→1-4で負け

以上の結果、Bクラス3位

Aクラス予選
1回戦
vs.早稲田大
長谷川(貴)●(押し出し)○橋本
中村●(寄り切り)○長谷川
長谷川(大)○(押し出し)●二見
北原○(寄り切り)●若林
石井●(突き出し)○佐藤
→2-3で負け

2回戦
vs.中央大
長谷川(貴)●(押し出し)○西川
中村●(押し出し)○住木
長谷川(大)●(送り出し)○菅野
北原●(上手投げ)○田中
石井●(押し出し)○中村
→0-5で負け

3回戦
vs.東洋大
長谷川(貴)●(突き出し)○干場
中村●(押し出し)○西野
長谷川(大)●(押し出し)○中嶋
北原●(寄り切り)○城山
石井●(引き落とし)○白石
→0-5で負け

以上の結果、Aクラス14位

<個人戦>
1回戦
北原○(寄り倒し)●三浦(日本医科大)
長谷川(貴)○(押し出し)●湯浅(東京大)
長谷川(大)●(押し出し)○勝呂(拓殖大)
関野●(押し出し)○神崎(大阪大)
中村シード

2回戦
北原○(寄り倒し)●中栄(同志社大)
中村●(押し倒し)○納谷(中央大)
長谷川(貴)○(突き落とし)●松浦(法政大)

3回戦
北原●(寄り切り)○田中(中央大)
長谷川(貴)○(押し出し)●沢田(日本大)
→北原ベスト64

優秀32選手トーナメント
長谷川(貴)●(押し出し)○高橋(日体大)
→長谷川貴規ベスト32

【関東高校選抜相撲大会】


高校生、大健闘!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
10月29日(日)、関東高校選抜相撲大会が埼玉県上尾市武道館にて開催され、塾相撲部から塾高2年のガスマン、佐々木、垂見が出場致しました。
団体戦では、決勝トーナメントに進みましたが、惜しくも敗れてしまい、昨年同様団体ベスト16となりました。
個人戦は、今シーズン大活躍中のガスマンがベスト8で5位入賞を果たしました。
来年度はこの結果を上回る結果を残す為精進して参りたいと思います。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

団体戦
予選1回戦 慶應対埼玉栄
垂見●(すくい投げ)◯清宮
ガスマン◯(うっちゃり)●神
佐々木●(突き出し)◯納谷

予選2回戦 慶應対専大松戸
垂見◯(うっちゃり)●三上
ガスマン◯(寄り切り)●御代川
佐々木◯(不戦勝)●

予選3回戦 慶應対高崎
垂見◯(寄り切り)●神戸
ガスマン◯(つり出し)●見友
佐々木◯(寄り倒し)●稲村
→以上の結果2勝7点で決勝トーナメント出場

決勝トーナメント
1回戦 慶應対向工
垂見●(突き落とし)◯大沼
ガスマン◯(引き落とし)●小原
佐々木●(押し出し)◯原澤
→以上の結果 団体戦ベスト16

個人戦
1回戦
ガスマン◯(上手投げ)●吉岡(日体大柏)
2回戦
ガスマン◯(つり出し)●木村(大田原)
3回戦
ガスマン◯(引き落とし)●斎藤(日体大荏原)
4回線
ガスマン●(寄り切り)◯松永(拓大紅陵)
→以上の結果ガスマンが5位入賞(ベスト8)となりました。

【第67回東日本学生相撲リーグ戦】


<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
10月6日(土)に、第67回東日本学生相撲リーグ戦が靖国神社相撲場にて開催されました。
初戦の大東文化大に、先鋒の石井、胡、北原が奮闘しましたが、後が続かず、結果3勝26点で5位となり、目標の3位には届きませんでした。
お足元が悪い中お運びいただいた皆様、誠にありがとうございました。この場をお借りして御礼申し上げます。
インカレに向け更なる稽古に励む所存ですのでこれからもご声援のほどよろしくお願い申し上げます。

?結果

vs.大東文化大
石井◯(下手捻り)●渡邊
大森●(押し出し)◯平澤
胡◯(下手投げ)●星野
北原◯(寄り切り)●古閑
長谷川(貴)●(寄り切り)◯幡谷
中村●(押し出し)◯小野里
長谷川(大)●(下手投げ)◯有川
→3-4で負け

vs.駒澤大
石井●(寄り倒し)◯松田
大森◯(押し出し)●西
胡●(押し出し)◯小林
北原●(寄り倒し)◯間地
長谷川(貴)◯(押し出し)●千葉
中村●(寄り切り)◯三浦
長谷川(大)◯(腕捻り)●高橋
→3-4で負け

vs.東京大
石井◯(押し出し)●益田
大森◯(不戦勝)ー
胡●(押し出し)◯野口
北原◯(押し出し)●須山
長谷川(貴)◯(寄り切り)●田辺
中村◯(寄り倒し)●湯浅
長谷川(大)◯(押し倒し)●福士
→6-1で勝ち

vs.立教大
石井●(押し出し)◯青木
大森◯(寄り切り)●玉真
胡●(上手投げ)◯長谷川
北原◯(押し出し)●小佐野
長谷川(貴)◯(寄り倒し)●井坂
中村●(上手投げ)◯横田(裕)
長谷川(大)◯(押し出し)●横田(奏)
→4-3で勝ち

vs.専修大
石井◯(押し出し)●阿部
関野●(押し出し)◯宇佐美
胡●(押し出し)◯牧園
北原◯(掬い投げ)●岩間
長谷川(貴)●(内掛け)◯村山
中村●(押し出し)◯森田
長谷川(大)●(上手投げ)◯戸田
→2-5で負け

vs.法政大
石井●(押し出し)◯杉山
関野●(寄り切り)◯宇野
胡●(押し出し)◯望月
北原◯(押し倒し)●五十嵐
長谷川(貴)●(寄り切り)◯島村
中村●(押し出し)◯小湊
長谷川(大)◯(叩き落とし)●雑賀
→2-5で負け

vs.東北大
石井●(外掛け)◯千葉
関野◯(寄り倒し)●斉藤
胡◯(押し出し)●春原
北原◯(押し出し)●大藤
長谷川(貴)◯(押し出し)●徳山
中村◯不戦勝
長谷川(大)◯不戦勝
→6-1で勝ち

【国民体育大会】


神奈川県、団体準優勝!!個人ベスト16で中村引退!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
国民体育大会が行われました。塾高3年の中村が出場しました。
神奈川県は3勝15点で団体、個人共に決勝トーナメント進出し、団体では準優勝・個人では中村がベスト16という結果を残すことができました。
本大会をもちまして中村は塾高相撲部を引退となります。3年間、数々の「塾高相撲部史上初」という功績を残しました。
これまで御指導、御声援を頂きました皆様、誠にありがとうございました。

?結果

<団体予選>
1回戦
神奈川県vs.滋賀県
松村○(押し出し)●田中
チョイジルスレン○(寄り切り)●西村
津田○(上手投げ)●小西
ダライバートル○(寄り切り)●伊谷
中村○(押し出し)●小川
→5-0で神奈川の勝ち

2回戦
神奈川県vs.徳島県
松村○(上手投げ)●柳本
チョイジルスレン○(寄り倒し)●橋本
津田○(押し出し)●田中
ダライバートル○(寄り切り)●吉村
中村○(寄り切り)●坂東
→5-0で神奈川の勝ち

3回戦
神奈川県vs.山形県
松村○(上手投げ)●秋葉
チョイジルスレン○(寄り切り)●阿部
津田○(掬い投げ)●長谷川
ダライバートル○(吊り出し)●斉藤
中村○(寄り切り)●佐藤
→5-0で神奈川の勝ち

3勝15点で団体、個人共に決勝トーナメント進出

<団体決勝トーナメント>
1回戦
神奈川県vs.高知県
松村●(寄り切り)○石崎
チョイジルスレン○(突き出し)●石川
津田●(送り倒し)○篠田
ダライバートル○(押し出し)●麻田
中村○(寄り切り)●澤田
→3-2で神奈川の勝ち

準々決勝
神奈川県vs.和歌山県
松村○(寄り切り)●坂前
チョイジルスレン●(下手投げ)○花田
津田●(突き出し)○加藤
ダライバートル○(押し倒し)●和田
中村○(寄り倒し)●五島
→3-2で神奈川の勝ち

準決勝
神奈川県vs.富山県
松村○(押し倒し)●堺井
チョイジルスレン●(下手投げ)浦山
津田○(上手投げ)●吉田
ダライバートル○(突き落とし)●南山
中村●(切り返し)○藤澤
→3-2で神奈川の勝ち

決勝
神奈川県vs.埼玉県
松村●(寄り切り)○春山
チョイジルスレン○(浴びせ倒し)●齋藤
津田●(寄り倒し)○二本柳
ダライバートル●(寄り倒し)○新井
中村○(小手投げ)●神山
→2-3で神奈川の負け

以上の結果、神奈川県が団体準優勝

<個人戦トーナメント>
1回戦
中村○(押し出し)●久保(山口県)
2回戦
中村○(押し出し)●棚橋(岐阜県)
3回戦
中村●(叩き込み)○猿川(青森県)
→中村 個人ベスト16

【関東高校選抜相撲大会神奈川県予選会】


団体3位、ガスマン個人3位!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
9月9日(日)、川崎市富士見相撲場にて関東高校選抜相撲大会神奈川県予選が行われました。
塾相撲部からは2年のガスマン、佐々木、垂見が出場致しました。
3人制の団体戦では1勝3点で3位となり、個人戦では、垂見と佐々木は1勝はしたものの、予選敗退。ガスマンはベスト8トーナメントにて4勝3敗と奮闘しました。
本大会の結果、10月28日(日)、群馬県桐生市相撲道場にて開催される関東高校選抜相撲大会に団体と個人としてガスマンが出場することが決定致しました。
今後も精進して参りますので、塾相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

<団体リーグ戦>
vs.旭ヶ丘
垂見●(寄り切り)○奥
ガスマン●(突き出し)○ムンクジャルガル
佐々木●(上手投)○野地
→0-3で負け

vs.向の岡工業
垂見●(突き出し)○石塚
ガスマン○(寄り切り)●小原
佐々木●(内無双)○原澤
→1-2で負け

vs.神奈川工業
垂見●(勇み足)○小山
ガスマン○(つり落とし)●山野井
佐々木○(不戦勝)●なし
→2-1で勝ち

1勝3点で団体3位となりました。

<個人戦>
予選リーグ戦
ガスマン○(下手投げ)●吉野(向工)
ガスマン○(上手投)●ガザ(向工)

垂見●(寄り切り)○石塚(向工)
垂見○(寄り切り)●山口(向工)

佐々木●(寄り切り)○小原(向工)
佐々木○(上手投)●山野井(神奈川工)

→ガスマンが優秀8選手リーグ戦に進出

優秀8選手リーグ戦
ガスマン●(寄り切り)○許田(向工)
ガスマン○(寄り切り)●小原(向工)
ガスマン●(突き出し)○ムンクジャルガル(旭ヶ丘)
ガスマン○(寄り切り)●山内(向工)
ガスマン●(押し出し)○野地(旭ヶ丘)
ガスマン○(寄り切り)●原澤(向工)
ガスマン○(叩き込み)●石塚(向工)
→4勝3敗により個人3位

【全国学生相撲体重別選手権大会】


石井、関野ベスト8!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
9月2日(日)に堺市大浜公園相撲場にて体重別の全国大会が行われました。
石井、関野が自身初の全国ベスト8になりました。来年はさらに上を目指していきたいと思います。
今後も精進して参りますので、塾相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

<65kg未満級>
石井◯(突き出し)●大矢(広島大)
石井●(小股救い)◯藤本(日体大)
→ベスト8

<75kg未満級>
関野◯(寄り倒し)●仁木(関学大)
関野●(外掛け)◯廣川(日体大)
→ベスト8

【関東相撲選手権大会】


神奈川県、関東優勝!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
今年度は神奈川県代表として、塾高3年中村と2年のガスマンが出場しました。
団体戦では各々の力を発揮し、関東7都県と対戦し、7勝28で優勝を果たしました。
個人戦では2人ともシードで、惜しくも2回戦敗退となってしまいました。
今後も気を引き締めて稽古に邁進してまいります。塾高相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

<団体戦>
神奈川県vs.群馬県
藤江○(不戦勝)●なし
津田○(寄り切り)●中野
松村○(寄り切り)●城代
ダライ○(寄り切り)●小野里
中村○(押し出し)●新井
→5-0で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.山梨県
藤江○(寄り切り)●小松
津田○(寄り切り)●篠塚
松村○(寄り切り)●小林
ダライ○(寄り切り)●堀内
中村○(寄り切り)●志村
→5-0で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.千葉県
藤江●(押し出し)○佐藤耀
津田○(寄り切り)●角田
松村○(寄り切り)●大嶋
ダライ○(押し出し)●松永
中村●(叩き込み)○佐藤蒼
→3-2で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.茨城県
藤江●(押し出し)○江連
津田○(寄り切り)●近藤
松村○(上手出し投げ)●亀井
ダライ○(上手出し投げ)●幡谷
中村●(押し出し)○丹羽
→3-2で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.東京都
藤江○(上手投)●齋藤
津田○(叩き込み)●田太
松村○(上手投)●吉野
ダライ○(上手投)●山本
中村○(寄り切り)●七日市
→5-0で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.埼玉県
藤江●(押し出し)○清宮
津田●(寄り倒し)○神
松村○(寄り切り)●納屋
ダライ○(寄り切り)●佐藤
中村○(寄り切り)●宮崎
→3-2で神奈川県の勝ち

神奈川県vs.栃木県
藤江●(押し出し)○生田目
津田○(叩き込み)●佐川
松村○(寄り切り)●栗田
ダライ○(押し出し)●菊池
中村○(押し出し)●小山
→4ー1で神奈川県の勝ち

以上の結果、7勝28点で神奈川県が少年の部で優勝しました。

<個人戦>
1回戦
中村、ガスマンシード
2回戦
ガスマン●(突き落とし)○佐藤耀(千葉県
中村●(押し出し)○幡谷(茨城県)

【東日本学生相撲体重別選手権大会】


石井、関野全国大会出場!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
7月24日(日)に靖国神社相撲場において、第45回東日本学生相撲個人体重別選手権大会が開催されました。
65kg未満級では石井がベスト8トーナメントでは惜しくも初戦敗退となり、目標には至りませんでしたが、3年連続の全国大会出場を果たしました!!
75kg未満級では胡が粘り強い相撲を取りましたが、惜しくも全国出場ならず、関野がベスト8で初の全国出場となりました。
厳しい日差しの中、長時間にわたってご声援を賜りました皆様に、この場をお借り致しまして厚く御礼申し上げます。

?結果

〈65kg未満級〉
1回戦
石井◯(外掛け)●木村(新潟大)
ベスト8トーナメント
石井●(掬い投げ)◯藤本(日体大)
→以上の結果、石井ベスト8で全国出場

〈75kg未満級〉
1回戦
関野◯(不戦勝)●近藤(防衛大)
渡辺●(引き落とし)◯木暮(東洋大)
中村◯(寄り切り)●種岡(新潟大)
2回戦
関野◯(寄り切り)●上仲(北海道大)
中村●(寄り倒し)◯太治(明治大)

ベスト8トーナメント
関野●(寄り切り)◯岩永(日本大)
→以上の結果、関野ベスト8で全国出場

〈85kg未満級〉
1回戦
胡◯(寄り切り)●湯浅(東京大)
2回戦
胡●(押し倒し)◯石田(日本大)

全国大会出場選手決定戦(3勝すれば全国出場)
1回戦
胡◯(上手投げ)●橘(日体大)
2回戦
胡◯(下手投げ)●松田(駒澤大)
三回戦
胡●(下手投げ)◯宮上(日体大)

〈100kg未満級〉
1回戦
大森◯(寄り倒し)●平澤(大東文化大)
2回戦
大森●(下手投げ)◯龍田(日体大)

全国大会出場選手決定戦
1回戦
大森◯(押し倒し)●新屋(日本大)
2回戦
大森●(押し出し)◯松浦(拓殖大)

〈135kg未満級〉
1回戦
北原●(上手投げ)◯前田(明治大)
長谷川(貴)●(寄り切り)◯山科(拓殖大)
長谷川(大)●(下手投げ)◯井田(拓殖大)

【国民体育大会予選】


ガスマン、中村奮闘!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
川崎市富士見相撲場にて、6月24日(日)に国民体育大会が行われました。
少年の部には塾高2年の佐々木、垂見、ガスマンと3年の中村が出場し、成年の部では大学2年の北原が出場しました。
少年の部では、ガスマンが好調で予選リーグ@を通過後、予選Aにて4勝1敗で1位通過をし、中村と共に決勝リーグに進みました。
緊張もありましたが、気合のこもった試合になり、決勝ではガスマンが7位、中村が4位となりました。
成年の部ではケガ明けの北原が第4位という結果になりました。
この場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも塾高相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

少年の部
予選リーグ@
一回戦
佐々木●(突き出し)○出沼(向工)
ガスマン○(押し出し)●白井明(舞岡)
垂見●(寄り切り)○原澤(向工)
二回戦
ガスマン○(押し出し)●金子(向工)
佐々木●(押し出し)○竹崎(向工)
垂見○(不戦勝)●本郷(向工)
→以上の結果によりガスマンが予選リーグAへと進出

予選リーグA Aブロック
一回戦
ガスマン○(下手出し投げ)●友山(向工)
二回戦
ガスマン○(叩き込み)●出沼(向工)
三回戦
ガスマン●(押し出し)○石濱(旭丘)
四回戦
ガスマン○(外掛け)●石塚(向工)
五回戦
ガスマン○(上手投げ)●原澤(向工)
→四勝一敗によりAブロックを一位通過したため決勝リーグ出場

決勝リーグ
一回戦
中村○(寄り切り)●出沼(向工)
ガスマン●(つり出し)○ダライバートル(旭丘)
二回戦
ガスマン●(押し出し)○松村(向工)
中村●(釣り投げ)○ダライバートル(旭丘)
三回戦
ガスマン●(寄り倒し)○津田(向工)
中村●(寄り切り)○松村(向工)
四回戦
ガスマン●(寄り倒し)○チョイジルスレン(旭丘)
中村○(突き倒し)●津田(向工)
五回戦
ガスマン●(押し出し)○中村
六回戦
中村●(寄り倒し)○チョイジルスレン(旭丘)
ガスマン●(下手投げ)○藤江(向工)
七回戦
中村●(寄り倒し)○藤江(向工)
ガスマン○(叩き込み)●出沼(向工)
同点決勝
中村○(押し出し)●津田(向工)
中村○(寄り倒し)●藤江(向工)
→以上の結果、中村第四位、ガスマン第七位

成年の部
大学生予選Bブロック
一回戦
北原○(引き落とし)●鎌田(日体大)
二回戦
北原○(叩き込み)●小湊(法政大)
三回戦
北原○(寄り切り)●林(日体大)
四回戦
北原●(送り出し)○望月翔(法政大)
→以上の結果三勝一敗により決勝リーグ進出

決勝リーグ
一回戦
北原○(下手投げ)●窪田(有馬中教員)
二回戦
北原●(寄り切り)○新里(つきみ野中教員)
三回戦
北原●(寄り切り)○津田(日体大)
四回戦
北原●(押し出し)藤田(老後を幸せにする会)
五回戦
北原○(押し出し)望月(法政大)
六回戦
北原●(引き落とし)○二家本(向工職員)
七回戦
北原○(寄り切り)●島村(法政大)
同点決勝
北原○(寄り倒し)●望月(法政大)
→以上の結果により、北原第四位

【インターハイ神奈川県予選】


中村インターハイ個人出場決定!!

<文責 小峰美紗子 薬学部薬学科3年>
川崎市富士見公園相撲場にて、6月18日(日)にインターハイ神奈川予選が行われました。
団体戦の結果は、1勝11点で3位でした。1勝7点で3位という昨年の成績を上回り、どの対戦校にも2勝以上できましたが、惜敗し3位にとどまってしまいました。
また、個人戦は、3年の中村が力強い相撲で3位になり、インターハイ出場を決定しました。
続いて行われた十和田大会予選は、2回戦に進んだものの、旭ヶ丘高校に2点先取され、出場を逃しました。
今後も気を引き締めて稽古に邁進してまいります。塾高相撲部を宜しくお願い致します。

?結果

<団体リーグ戦>
vs.旭ヶ丘
中村○(押し出し)●石濱
佐々木○(不戦勝)●なし
なし●(不戦敗)○ダライバートル
垂見●(押し出し)○野地
ガスマン○(上手投)●奥
→3-2慶應の勝ち

vs.向の岡工業
中村○(押し出し)●石塚
佐々木●(切り返し)○藤江
なし●(不戦敗)○出沼
垂見●(押し出し)○小原
ガスマン○(叩き込み)●津田
→2-3慶應の負け

vs.舞岡
中村○(押し出し)●石川
佐々木●(上手投)○白井正
なし●(不戦敗)○長浜
垂見●(寄り切り)○日浦
ガスマン○(叩き込み)●白井明
→2-3慶應の負け

vs.神奈川工業高校
中村○(押し出し)●熊倉
中村○(送り出し)●秋間
佐々木○(寄り切り)●小山
垂水●(押し出し)○栗原

ガスマン○(はたき込み)●山野井
→4?1にて勝利
以上の結果1勝11点で3位

<個人戦>
優秀8選手決めトーナメント
1回戦
垂見○(不戦勝)●本郷(向の岡)
中村、ガスマン、佐々木 シード

2回戦
佐々木●(寄り切り)○松村(向の岡)
垂見○(寄り切り)●竹崎(向の岡)
中村○(送り出し)●友山(向の岡)
ガスマン○(吊り出し)●日向(向の岡)

3回戦
垂見●(寄り切り)○チョイジルスレン(旭ヶ丘)
中村○(小手投)●松本翼(向の岡)
ガスマン●(掬い投げ)○石塚(向の岡)
→中村 優秀8選手リーグ戦進出

優秀8選手リーグ戦
中村●(寄り倒し)○チョイジルスレン(旭ヶ丘)
中村●(寄り切り)○石塚(向の岡)
中村●(つき手)○松村(向の岡)
中村○(寄り切り)●出沼(向の岡)
中村○(寄り切り)●ダライバートル(旭ヶ丘)
中村○(押し出し)●野地(旭ヶ丘)
中村○(寄り倒し)●津田(向の岡)
→4勝3敗により3位決定戦

3位決定戦
中村○(叩き込み)●石塚(向の岡)
→3位入賞によりインターハイ個人出場が決定

<十和田大会予選(3人制)>(2点先取制)
1回戦
vs.舞岡
垂見○(寄り切り)●白井
ガスマン○(吊り出し)●
→2点先取により慶應の勝ち

2回戦
vs.旭ヶ丘
垂見●(寄り切り)○ダライバートル
ガスマン●(寄り倒し)○野地
→2点先取により慶應の負け
十和田出場ならず

【第66回関東高等学校相撲大会】


個人戦、中村優勝、ガスマン準優勝!!塾高史上初の快挙!!

<文責 小峰美紗子 薬学部3年>
6月9日(土)、6月10日(日)神奈川県三浦市若宮相撲場にて、第66回関東高等学校相撲大会が行われました。
塾相撲部からは、団体戦には、塾高3年生の中村と、2年生のガスマンと佐々木と垂見が、個人体重別では、85kg未満に佐々木、115kg未満中村、ガスマンが出場致しました。
団体戦では、決勝トーナメントに進んだものの、ベスト16と、昨年と変わらない成績となってしまいました。
個人戦では、85kg未満級で佐々木が惜しい相撲で2回戦敗退となってしましました。115kg未満級では、ガスマンと中村が順当に勝ち進み、決勝であたった結果、力強い相撲で中村が勝利し、中村優勝、ガスマン準優勝と素晴らしい成績を収めました。
関東大会で重量級優勝というのは、2012年の藪本選手(H28年度慶應大卒)以来であり、さらに同時にガスマンが準優勝し、塾高史上初の優勝、準優勝独占となりました!!
今後もインターハイ予選、国体予選など重要な試合が続いていくため、気を引き締めて稽古に邁進してまいります。
この場をお借りして、ご声援や激励のお言葉を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
今後とも皆様からのご指導の程よろしくお願い致します。

◆結果

<団体戦予選>
vs.拓大紅陵高校
佐々木●(押し出し)○井手
中村○(押し出し)●角田
なし●(不戦敗)○佐藤
ガスマン○(下手出投げ)●松永
垂見●(引き落とし)○内田
→2-3負け

vs.高崎高校
佐々木○(寄り切り)●オゾエメナ
中村○(寄り切り)●見友
なし●(不戦敗)○稲村
ガスマン○(押し出し)●神戸
垂見○(寄り切り)●福田
→4-1勝ち

vs.舞岡高校
佐々木○(寄り切り)●石川
中村○(押し出し)●日浦
なし●(不戦敗)○白井正
ガスマン○(押し出し)●正法地
垂見○(寄り切り)●白井明
→4-1勝ち

2勝10点で団体決勝トーナメント進出

<優秀16校団体決勝トーナメント戦>
1回戦
vs.柏日体高校
佐々木●(押し出し)○小林
中村●(突き落とし)○佐藤
なし●(不戦敗)吉岡
ガスマン○(叩き込み)●トゥードゥ
垂見●(寄り切り)○大橋
→1回戦敗退

<個人戦トーナメント>
85kg未満級
1回戦 佐々木○(寄り切り)●神谷(東洋大牛久)
2回戦 佐々木●(掬い投げ)○栗田(大田原)
→ベスト16

115kg未満
1回戦
ガスマン○(上手出し投げ)●栗田(黒羽)
中村○(押し出し)●楠(安房拓心)
垂見●(寄り切り)○山本(日体荏原)

2回戦
ガスマン○(叩き込み)●齋藤(東洋大牛久)
中村○(寄り倒し)●滝口(埼玉栄)

3回戦
ガスマン○(寄り倒し)●清宮(埼玉栄)
中村○(押し出し)●齋藤(日体荏原)

準決勝
ガスマン○(叩き込み)●野地(旭ヶ丘)
中村○(寄り切り)●下村(埼玉栄)

決勝
中村○(上手出し投げ)●ガスマン

→中村 優勝  ガスマン 準優勝

【第97回東日本学生相撲選手権大会】


Aクラス予選進出、個々の成長も見られた!!

<文責 小峰美紗子 薬学部3年>
6月10日(日)、両国国技館にて、第97回東日本学生相撲選手権大会が開催されました。
先に団体戦が行われ、塾相撲部はBクラストーナメント1回戦から出場致しました。
1回戦では日本医科大とあたり、全勝で勝ち進み、2回戦は昨年大敗しました大東文化大と当たりました。
今年は、1年の長谷川(貴)、胡と、力強い相撲を取り、さらに主将の長谷川(大)が勝利を収め、昨年の屈辱を晴らしBクラス3位となりました。
Aクラス進出し、主将の長谷川(大)が強豪校である東京農業大の選手相手に思い切りのよい相撲をとり、塾相撲部を活気づけました。
結果0勝1点で、法政大、専修大と順位決定戦を行い、先に法政大とあたり、惜敗。続く専修大にも負けてしまい、残念ながら金沢大会出場にはなりませんでした。
個人戦は、1年の長谷川貴規が3回戦で敗北し、ベスト32という結果になりました。
今大会での課題を今後の稽古に活かし、さらに精進いたします。今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。
また、この場をお借りしまして、会場に足を運んでくださった皆様始め、多くのご支援ご声援に心より感謝申し上げます。

◆結果

<団体戦>
Bクラストーナメント
一回戦
vs日本医科大
長谷川(貴)◯(寄り倒し)●三浦
胡◯(押し出し)●金子
中村不戦勝
長谷川(大)◯(押し出し)●佐俣
大森◯(突き出し)●有馬

→5対0で勝利

二回戦
vs大東文化大
長谷川(貴)◯(寄り切り)●古閑
胡◯(上手投げ)●平澤
中村●(寄り切り)◯有川
長谷川(大)◯(寄り切り)●小野里
大森●(上手投げ)◯星野

→3対2で勝利

三回戦
vs法政大
長谷川(貴)●(引き落とし)◯松浦
胡●(小手投げ)◯望月
中村●(押し出し)◯小湊
長谷川(大)●(押し出し)◯上平
大森●(小手投げ)◯雑賀

→0対5で敗北。慶應Bクラス3位

Aクラス予選
一回戦
vs日本体育大学
長谷川(貴)●(寄り切り)◯デルゲルバヤル
胡●(押し出し)◯石崎
中村●(寄り切り)◯西
長谷川(大)●(寄り切り)◯高橋
大森●(下手投げ)◯菊池

→5対0で敗北

二回戦
vs東京農業大学
長谷川(貴)●(引き落とし)◯丸山
胡●(寄り切り)◯山内
中村●(突き倒し)◯松原
長谷川(大)◯(押し出し)●石川
大森●(押し出し)◯富栄

→1対4で敗北

三回戦
vs日本大
長谷川(貴)●(押し出し)◯榎波
胡●(押し出し)◯竹内
中村●(押し出し)◯木崎
長谷川(大)●(掬い投げ)◯沢田
大森●(押し倒し)◯加藤

→0対5で敗北

順位決定戦(0勝1点で慶應大、法政大、専修大が並んだ為行われました。)
vs法政大
長谷川(貴)◯(押し倒し)●松浦
胡●(寄り切り)◯五十嵐
中村●(寄り切り)◯宇野
長谷川(大)◯(押し出し)●上平
大森●(上手投げ)◯雑賀

→2対3で敗北

vs専修
長谷川(貴)●(寄り切り)◯工藤
胡●(寄り切り)◯村山
中村●(上手投げ)◯牧園

→0対3で敗北

よって12位が決定
金沢大会出場ならず

<個人戦トーナメント>
一回戦
長谷川(大)●(突き落とし)◯田中(中央大)
長谷川(貴)◯(押し出し)●浅田(早稲田大)
関野◯(不戦勝)●内山(防衛大)
大森●(吊り出し)◯デルゲルバヤル(日体大)
中村シード

二回戦
中村●(押し出し)◯宮崎(日本大)
長谷川(貴)◯(押し出し)●大藤(東北大)
関野●(寄り切り)◯伊藤(東京農業大学)

三回戦
長谷川(貴)●(叩き込み)◯白石(東洋大)

→長谷川貴規、ベスト32

【第68回東日本学生相撲新人選手権大会】


長谷川貴規、大学デビュー戦!

〈文責 小峰美紗子 薬学部3年〉
5月12日、東日本相撲新人選手権が靖国神社にて開催されました。
塾相撲部からは今年度から入部致しました、長谷川貴規(総合政策学部1年)が出場致しました。
土俵際で踏ん張ったものの、惜しくも2回戦敗退という結果になってしまいました。
この場をお借りし、ご声援や激励のご連絡を頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
6月に開催される東日本選手権に向けて部員一同、精進して参りますので、何卒ご指導ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。

◆結果

一回戦
シード
二回戦
長谷川貴●(押し出し)○藤澤(中央大)

【神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選】


団体戦、3位で関東大会出場!!

<文責 小峰美紗子 薬学部3年>
4月29日(日)、川崎市富士見公園相撲場にて神奈川県春季相撲大会兼関東高等学校相撲大会神奈川県予選が行われました。
5人制の団体リーグ戦と個人体重別の試合があり、塾高2年の佐々木が85kg未満級に、また、3年の中村、2年のガスマンと同じく2年垂見が115kg未満級に出場しました。
5人制団体に4人で出場し、ガスマンと中村が全勝、垂見と佐々木も昨年以上の成績を残した結果、5勝1敗19点で団体リーグ戦3位入賞し、関東大会出場を果たしました。
個人戦では、85kg未満で佐々木がねばりましたが、惜しくも4位という結果を収めました。
115kg未満級では、準決勝で中村とガスマンがあたり、中村が勝利し、決勝を制した中村が優勝、ガスマンが4位という結果になりました。
関東大会には85kg未満級に佐々木、115kg未満級に中村とガスマンが出場することが決まりました。
最後に行われた金沢大会予選では、旭丘高校に敗れ、金沢大会の出場はなりませんでした。
佐々木、中村、ガスマンの個人戦のみならず、団体戦でも6月に行われる本戦で活躍できるように、皆様の声援を糧に日々精進していきます。
今後とも塾相撲部を宜しくお願い致します。

◆結果

〈団体リーグ戦〉
慶應vs.舞岡
垂見○(寄り切り)●石川
中村○(寄り切り)●白井正
なし●(不戦敗)○日浦
佐々木●(送り倒し)○白井明
ガスマン○(素首落とし)●長浜
→3-2で慶應の勝ち

慶應vs.逗子開成
垂見○(押し出し)●長塚
中村○(押し出し)●椎野
なし●(不戦敗)○高橋
佐々木●(掛け投げ)○三上
ガスマン○(寄り倒し)●工藤
→3-2で慶應の勝ち

慶應vs.旭丘
垂見●(足取り)○奥
中村○(押し出し)●野地
なし●(不戦敗)○チョイジルスレン
佐々木○(不戦勝)●なし
ガスマン○(寄り切り)●石濱
→3-2で慶應の勝ち

慶應vs.神奈川工業
垂見○(引き落とし)●山野井
中村○(突き出し)●小山
なし●(不戦敗)○熊倉
佐々木○(下手投げ)●島
ガスマン○(押し倒し)●小泉
→4-1で慶應の勝ち

慶應vs.向の岡工業
垂見●(寄り切り)○松村
中村○(押し出し)●石塚礎
なし●(不戦敗)○津田
佐々木●(押し出し)○石塚涼
ガスマン○(引き落とし)●藤江
→2-3で慶應の負け

慶應vs.山手学院
垂見○(押し出し)●湯澤
中村○(押し出し)●福島
なし●(不戦敗)○栗山
佐々木○(押し出し)●小川
ガスマン○(押し出し)●平井
→4-1で慶應の勝ち

以上の結果、5勝1敗19点で団体リーグ戦3位入賞。関東大会団体出場決定!!

〈体重別個人トーナメント戦〉
<85kg未満級>
佐々木が出場
1回戦
シード
2回戦
佐々木○(上手投げ)●高橋(逗子開成)
準決勝
佐々木●(寄り切り)○松本翼(向工)

3位決定戦
佐々木●(押し出し)○大沼
→佐々木4位

<115kg未満級>
中村、ガスマン、垂見が出場
1回戦
中村シード
ガスマン○(寄り切り)●許田(向工)
垂見○(押し出し)●本郷(向工)
2回戦
中村○(押し出し)●小原(向工)
ガスマン○(寄り切り)●石塚涼(向工)
垂見●(押し出し)○野地(旭丘)
準決勝
中村○(寄り切り)●ガスマン
決勝
中村○(押し出し)●野地(旭丘)

3位決定戦
ガスマン●(つり出し)○藤江(向工)
→中村優勝  ガスマン4位

関東大会には85kg未満級に佐々木、115kg未満級に中村とガスマンが出場決定!!

〈金沢大会予選〉
一回戦
vs旭丘
中村●(押し出し)〇チョイジルスレン
垂見●(寄り切り)●奥
ガスマン既に2敗の為なし

予選突破ならず
4月21日(土)
三田キャンパス山食

2018年度三田相撲会総会が開かれました!

<文責 北原彩帆 経済学部4年>
4月21日(土)に三田キャンパス山食にて総会が行われました。
総会前の稽古総見にはたくさんの先輩方が参加してくださりました。上座から稽古を見守ってくださる方、まわしをつけて胸出ししてくださる方もおり、大変賑やかな稽古となりました。
総会では、美味しいお食事をいただきながら先輩方と楽しくお話しさせていただきました。思い出話に花を咲かせる先輩方を見て、相撲部で得た経験と仲間の尊さを感じました。
今年度メンバーによる抱負の発表に対しては、先輩方からのあたたかい声援をいただきました。改めて、応援してくださる方がいることの心強さ、有難さを感じました。
私たちが今、充実した稽古を出来ているのは先輩方が伝統を築いてきてくださったおかげだとこの1日を通して実感しました。部員一同頑張ってまいりますので、今年度もご声援宜しくお願いします。


Copyright © Keio Taiikukai Sumo-Bu All Rights Reserved.